当事人:张先生纠纷类型:借贷纠纷

一时义气相助 催债时犯了难

半年前,武汉的张先生在一次朋友聚会中认识了吴小姐,两人相谈甚欢,离别时互加了微信。2个月后,吴小姐突然联系张先生,称自己着急用钱,希望张先生能借给她500元。出于道义,张先生二话不说就通过微信转了500元给吴小姐。这之后,吴小姐陆续以要交房租、缴水电煤、看病等理由向张先生借钱。短短1个月内,张先生通过微信、支付宝给吴小姐转了12次账,共计11000余元。每次借钱,吴小姐都表示会尽快还给张先生,可直至最后一笔账转过去,张先生都没有收到这之前的任何一笔还款。

张先生越想越不对劲,找到吴小姐要求其还钱,吴小姐当时表示一周内就把欠的钱还清,可一周之后,张先生不旦没有收到钱,连吴小姐都联系不上。

寻求法律帮助

张先生不甘心11000元钱打了水漂,便准备向专业人士咨询该如何要回自己的钱。经朋友介绍,张先生在赢了网上提交了法律咨询。律师建议张先生通过发律师函的形式向对方提出严正警告,让对方意识到问题的严重性

考虑到律师函的成本不高,见效又比较快,张先生决定试一试。在律师函中,律师提出如果吴小姐不在规定的时间内还款,那么张先生将通过诉讼来维权。

虽然张先生和吴小姐不是特别熟,但好在之前吴小姐以急需钱交房租的名义向张先生借钱时告知了自己的居住地址。律师便将律师函寄送至吴小姐的居住处,张先生又将律师函的电子版通过微信发送给吴小姐。

获得赔偿

就在快递显示律师函送达后的第二天,久未露面的吴小姐便联系律师,表示自己愿意还钱,并请求律师不要起诉她。沟通中,吴小姐透露自己的收入有限,一下子没法还这么多。律师在取得张先生的同意后,建议吴小姐分期还款。

目前,吴小姐已经还了2期欠款共计4000元,剩余7000元将在3个月内还清。张先生则表示对结果满意,毕竟对方是女孩子,生活也不容易,只要她能够按期还款,时间久一点也没什么问题。

律师函样例

上海XX律师事务所
律师函

致 XXX女士:XX律函[2017]第XX号

上海XX律师事务所接受张XX先生的委托,现指派XXX律师就张XX先生要求您偿还借款并支付资金占用损失等相关事宜,郑重致函您。

一、基本事实

根据张XX先生提供的材料及陈述,2017年2月18日至5月10日,您分12次向张XX先生借款11000.00元整,张XX先生通过微信和支付宝将上述款项转账支付给您。期间,您曾在2017年3月6日向其出具《借条》,写明向张XX先生借款一万元整。上述借款发生后,经张XX先生一再催要,您至今仍未偿还全部借款。

张XX先生出具了《借条》、转账凭证等证据材料的影印本,以印证上述事实。

二、法律分析

张XX先生提供的《借条》和转账凭证真实、合法,能够有效证明您向张XX先生借款11000.00元,但您至今未偿还全部借款的事实。

根据《中华人民共和国合同法》第8条、第107条、第206条等法律的规定,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力,当事人应当按照约定履行自己的义务;当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任;借款人应当按照约定的期限返还借款,对借款期限没有约定或者约定不明确,借款人可以随时返还,贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。另根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第29条的规定,借贷双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。因此,张XX先生有权要求您立即偿还借款本金,并要求您按照年利率6%的标准向张XX先生支付资金占用损失。

三、我们的要求

基于以上事实和法律分析,本所律师代表张XX先生郑重声明:

(1)张XX先生要求您立即偿还借款本金11000.00元整;

(2)张XX先生要求您按照年利率6%的标准向其支付资金占用损失,直至给付日止。

希望您收到本函后五日内联系赵律师(联系方式附后)协商上述事宜,以防止事态扩大。若您拒绝,则我方将依法采取包括立即诉讼,并采取财产保全措施等在内的一切法律措施,以维护张XX先生的合法权益。

本律师函的出具,并不意味着张XX先生对其权利的放弃、免除,亦不表示对您任何合同义务或法定义务的豁免。张XX先生有权根据相关法律向您主张包括但不限于本律师函指明的各项权利。


特此函告。

上海XX律师事务所
律师:XXX 
2017年xx月xx日



本律师函以邮寄方式送达
附: XXX 律师 联系电话: 139****6330


反馈意见:
联系电话:
 
客服小助手
请选择你遇到的问题:
提示